Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была вчера 12:45
Фотоальбом

Кипр. Акамас.

Canon EOS 5D Mark II, Canon IXUS 117 HS
12 25
Кипр Октябрь 2015
Кипр: полезная информация

Этот альбом - илюстрации к рассказу

Акамас — это целый заповедный полуостров. Тут своя уникальная флора и фауна и чтоб познакомится со всем этим, надо приезжать сюда изо дня в день не менее месяца наверно!

Мы посмотрели его только с самого краешка, но и этого хватило, чтоб понять: это одно из красивейших мест Кипра.

Забегая вперед, я скажу, что мы все-таки прокатились на джипике)). Но обо всем по порядку.

В первый раз мы прогулялись пешком, сколько смогли пройти по жаре. Пошли не по маршруту, а просто по грунтово-песчаной дороге. В одном месте от нее ответвилась тропинка, которая привела нас к знаменитой купальне Афродиты, а потом причудливыми изгибами повела куда-то все выше и выше.

К сожалению разнообразных птичек и ящериц не встретили, да и растительный мир разнообразием не отличался в это время года, но Акамас, на мой взгляд, безумно красив своей береговой линией, если можно так сказать.

С площадочки, куда тебя привозит маршрутка, если чуть левее, есть ворота в маленький, типа ботанического, садик.
С площадочки, куда тебя привозит маршрутка, если чуть левее, есть ворота в маленький, типа ботанического, садик.
А правее дорога уходит вверх и  от нее в разные стороны расходятся тропинки
А правее дорога уходит вверх и от нее в разные стороны расходятся тропинки
Купальня Афродиты - это такой небольшой грот, с очень прозрачной, чистейшей водой. Вода стекает по замшелым каменным стенам, сочась откуда-то сверху. Вероятно во время дождей поток намного обильней, но сейчас это был тонюсенький ручеек, который разбивался на капли, падая на переплетение ветвей. 
Здесь очень прохладно и приятно посидеть на лавочке, отдохнуть. Рядышком есть питьевой родничок. Купаться в купальне запрещено. Только для Афродиты! ( К сожалению для некоторых это не указ).
Купальня Афродиты - это такой небольшой грот, с очень прозрачной, чистейшей водой. Вода стекает по замшелым каменным стенам, сочась откуда-то сверху. Вероятно во время дождей поток намного обильней, но сейчас это был тонюсенький ручеек, который разбивался на капли, падая на переплетение ветвей. Здесь очень прохладно и приятно посидеть на лавочке, отдохнуть. Рядышком есть питьевой родничок. Купаться в купальне запрещено. Только для Афродиты! ( К сожалению для некоторых это не указ).
По правую руку от тропинки, спускаясь по склону к морю, растут оливы
По правую руку от тропинки, спускаясь по склону к морю, растут оливы
А среди олив мы сверху разглядели осликов и что-то типа лагеря - стоянки трейлеров. Мы еще подумали: вот как отдыхать то надо!
А среди олив мы сверху разглядели осликов и что-то типа лагеря - стоянки трейлеров. Мы еще подумали: вот как отдыхать то надо!
Очень живописные Кипрские колючки))
Очень живописные Кипрские колючки))
Ну очень живописное дерево!  Это можно понять по многочисленным фото, которые встречаются в отчетах туристеров)))
Ну очень живописное дерево! Это можно понять по многочисленным фото, которые встречаются в отчетах туристеров)))
Внизу, по необыкновенно яркой, синей (местами аквамариновой) воде, туда-сюда сновали лодочки и кораблики.
Внизу, по необыкновенно яркой, синей (местами аквамариновой) воде, туда-сюда сновали лодочки и кораблики.
Прошли еще чуть выше и повернули обратно, решив спуститься в лагерь-стоянку.
Прошли еще чуть выше и повернули обратно, решив спуститься в лагерь-стоянку.
Там мы подержались за осликов)). Жаль, что не знали о такой встрече, а то бы взяли что-нибудь вкусненькое.
Там мы подержались за осликов)). Жаль, что не знали о такой встрече, а то бы взяли что-нибудь вкусненькое.
Вообще место довольно интересное.  Среди олив разбросаны жилые вагончики. К ним подведено электричество. Вода, судя по всему, привозная. В больших синих бочках. Многие домики откровенно заброшены, в некоторых наблюдалась жизнь)).  Мы подумали, что при желании тут можно снять вагончик под жилье.
Вообще место довольно интересное. Среди олив разбросаны жилые вагончики. К ним подведено электричество. Вода, судя по всему, привозная. В больших синих бочках. Многие домики откровенно заброшены, в некоторых наблюдалась жизнь)). Мы подумали, что при желании тут можно снять вагончик под жилье.
Правда спуск к воде довольно крутой и внизу камни большие. Почему там крест, выяснить не удалось.
На этом наша первая прогулка по Акамасу закончилась.
Правда спуск к воде довольно крутой и внизу камни большие. Почему там крест, выяснить не удалось. На этом наша первая прогулка по Акамасу закончилась.
Уезжая в прошлый раз и ожидая автобус, мы поневоле изучили  вот этот плакатик и решили таки воспользоваться предлагаемыми услугами. И в один из следующих дней  вернулись сюда снова.
Уезжая в прошлый раз и ожидая автобус, мы поневоле изучили вот этот плакатик и решили таки воспользоваться предлагаемыми услугами. И в один из следующих дней вернулись сюда снова.
Вот почему меня всегда тянет на подвиги??? Для кого то это может ерунда, но мне эта дорога наверх в трясущемся, дребезжащем джипе  живо напомнила сюжет о Дороге смерти в Боливии. По самому-самому обрыву, где нет никаких ограждений и даже столбиков...
Вот почему меня всегда тянет на подвиги??? Для кого то это может ерунда, но мне эта дорога наверх в трясущемся, дребезжащем джипе живо напомнила сюжет о Дороге смерти в Боливии. По самому-самому обрыву, где нет никаких ограждений и даже столбиков...
Временами водитель останавливался и давал насладиться видами.
А внизу - выточенные морем скалы, сменяющиеся небольшими бухтами и пляжами. Можно рассмотреть мельчайшие детали дна бухт через прозрачную воду.
Временами водитель останавливался и давал насладиться видами. А внизу - выточенные морем скалы, сменяющиеся небольшими бухтами и пляжами. Можно рассмотреть мельчайшие детали дна бухт через прозрачную воду.
Для начала он довез нас до  бухты Fontana Amorosa .
Для начала он довез нас до бухты Fontana Amorosa .
Это красивый скалистый залив, окруженный  дикой природой. Исходя из названия, я ожидала увидеть фонтан :)  Мы не видели, но говорят, там есть источник.
Это красивый скалистый залив, окруженный дикой природой. Исходя из названия, я ожидала увидеть фонтан :) Мы не видели, но говорят, там есть источник.
А дальше нас привезли в совершенно волшебное место!  Голубая лагуна! Вода в этом заливе такой невероятной прозрачности, что рельеф дна виден, докуда хватает взора!
А дальше нас привезли в совершенно волшебное место! Голубая лагуна! Вода в этом заливе такой невероятной прозрачности, что рельеф дна виден, докуда хватает взора!
Договорившись с водителем  о времени, когда он вернется за нами, мы  полностью окунулись в эту красоту, во всех смыслах этого слова!
Договорившись с водителем о времени, когда он вернется за нами, мы полностью окунулись в эту красоту, во всех смыслах этого слова!
Облюбовали малюсенький пляжик на двоих и провели там несколько волшебных часов.
Облюбовали малюсенький пляжик на двоих и провели там несколько волшебных часов.
А потом за нами вернулся наш водитель и мы поехали обратно, по дороге подбирая убитых пеклом пеших туристов.  Рядом со мной села то ли итальянка, то ли немка. В одном месте нам попалась встречная машина и мы свернули к краю. Дама молча положила мне на колено руку и сжала из всех сил, при этом лицо у нее было непроницаемое. Когда машины разъехались, она с улыбкой извинилась. В этот момент никто, кроме меня не мог понять ее лучше!
А потом за нами вернулся наш водитель и мы поехали обратно, по дороге подбирая убитых пеклом пеших туристов. Рядом со мной села то ли итальянка, то ли немка. В одном месте нам попалась встречная машина и мы свернули к краю. Дама молча положила мне на колено руку и сжала из всех сил, при этом лицо у нее было непроницаемое. Когда машины разъехались, она с улыбкой извинилась. В этот момент никто, кроме меня не мог понять ее лучше!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому