Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была вчера 12:25

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Я «ту» выставку, старую, помню очень плохо. Маленькая была. Но что-то все же помню. Помню красивые павильоны, в лепнине, в мозаике. Помню огромных свинок, овец и быков в Животноводстве, помню как зависала (уже тогда!) в Коневодстве. Там еще стояли две скульптуры скакунов. С одной стороны Символ, с другой Квадрат. Помню, что очень любила там гулять с родителями. Поездка туда всегда была маленьким праздником.

А потом помню совсем другое. Красивые павильоны зашиты со всех сторон безликими панелями, заклеены рекламными плакатами, красивые и вкусные экспозиции куда-то подевались и вместо них появилась аудио-видео техника для продажи, да и вообще — вся выставка превратилась в один огромный грязноватый рынок:(И всё-равно мы продолжали туда ездить гулять. Теперь уже с мужем. Любовались потускневшими фонтанами, ходили на цветочный рынок, который расположился в Космическом павильоне, часто ходили на кошачьи выставки, ели в отдалённых кафешках…

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Грустно было видеть, как всё разваливается и приходит в негодность

Прогулка по обновлённой ВДНХ

А потом всё снова начало меняться. Сначала исчезли кафешки, такие милые моему сердцу, и появились современные стрит-фуды. Всю выставку перекопали и я долго возмущалась: что за безобразие? А зимой выставка преобразилась! Раньше такого не было. Огромный каток, море огней и зимних развлечений! А потом появились очень симпатичные и уютные зоны отдыха.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Началось восстановление фонтана «Золотой Колос». Стыдно признаться, но я забыла, что такой есть! И потихоньку выставка стала возрождаться и принимать свой прежний, уникальный облик. Ведь нигде в мире нет ничего подобного!

Выбрав теплый солнечный день, мы с мамой приехали посмотреть, как изменилась ВДНХ.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Фонтаны слепили обновлёнными золотыми фигурами республик, золотые же рыбы выпускали струи воды

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Каменный цветок переливался всеми цветами радуги! «Самоцветы» просто горели на солнце, а осетры хвалились золотыми плавниками! Вокруг фонтана расставленны удобные стулья. И РОЗЫ! Какие же там красивые и разнообразные розы! Аромат витает в воздухе и кружит голову.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Павильоны обрели свой прежний облик и индивидуальность. И радуют глаз свежей краской, восстановлённой лепниной, барельефами и мозаикой. Я уж и забыла, какие они были раньше!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

В честь юбилея было выпущено специальное мороженое!

В прошлом году мы видели, как благоустраивается территория около Колоса, но тогда стройка шла полным ходом и трудно было представить, как будет после. Пошли посмотреть, но сильно забрали влево. И поняли, что раньше даже не заходили сюда! А зря! Там находятся мичуринские сады, очень красиво! Ровненькие газоны, стройные ряды деревьев, затейливые дорожки и лавочки в тени. И никого!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Такую необычную рябину увидели впервые)

А вот и Колос! Как же красиво там всё сделали!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Можно взять лодочку напрокат и поплавать вокруг фонтана, можно устроиться на одном из многочисленных шезлонгов на берегу или на лавочке, в тени у воды.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

А ещё там есть кафе вот с такой плавучей платформой и лежачими местами) Даже боюсь себе представить цены, но выглядит очень заманчиво!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Нам очень хотелось увидеть подстветку фонтанов, которую показывали по телеку, поэтому устоившись на удобных стульчиках возле «Каменного цветка» мы с мамой стали ждать, когда зажгут фонари.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

С наступлением вечера розовый аромат усилился)

Прогулка по обновлённой ВДНХ

И вскоре струи фонтана окрасились в различные цвета! Ну очень красиво!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

А «Дружба народов» ещё и меняется. Направление струй и света переодически изменяется.

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Очень остались довольны прогулкой! Конечно жаль, что исчез самолет с площади, который все мы помним по фильму «Большая перемена», но там появились другие. Мне жаль, что убрали старые кафе, не люблю современные киоски со всем этим фудом… Но я рада, что выставка выстояла и вновь стала похожа на «ту» выставку, из моего детства.

А по пути к метро мы увидели огненное шоу! Как бы не показалось странным, но мне до этого ни разу не довелось видеть подобное. Я была под огромным впечатлением!

Прогулка по обновлённой ВДНХ

Вот такой день получился.