Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Наконец то я дождалась!

Нет, грибы были и раньше, но сейчас они именно «пошли». Молоденькие, крепенькие, чистенькие, много и разные. И ВЕЗДЕ! Именно так, как я люблю:)

У нас интересный лес. Когда то, давным - давно, когда еще было живо лесничество, были посажены длинные полосы елей. Сейчас это высоченные деревья, которые растут стройными рядами и там очень приятно гулять. Ну как, приятно? Было. Лесничество приказало долго жить и за лесом никто не следит. Многие деревья не выдержали тягот жизни и сломались под ударами стихий, и так и лежат, вывороченными корнями к верху…

Дорвалась и оторвалась!

А еловые полосы чередуются с обычным, смешанным лесом, а там, где полосы заканчиваются, начинаются заросли орешника. И везде растут свои грибы. В ельнике трава не растет, только мох, да земля усыпана густым слоем иголок. В разные года — разный гриб там растет. У них какие-то свои предпочтения, совершенно не поддающиеся никакой логике. В иные года там полно свинушек и чернушек, сейчас там — белые. Идешь и за несколько метров впереди видишь красавца на изумрудной моховой подушке. Красота!

Дорвалась и оторвалась!

Если выйти на «рубеж» еловой полосы и лиственной, то тут тебя ждут подосиновики. Это мои любимые. Все почему то меряют урожай белыми, а я просто тащусь от красноголовых красавцев! И плевать, что бульон темный.

Дорвалась и оторвалась!

Посередке полос растут подберезовики и лисички. Конечно, четкое разделение не соблюдается:). Грибочки разбредаются по всему лесу. А в сентябре все бегут в орешник за опятами. Правда белые и подосиновики тоже этот лес уважают. Заблудиться там, как нефиг делать. Обернулся раз вокруг оси и готово.

А вот в полосах это исключено. Даже если солнышка нет. Говоришь себе, к примеру: от дома иду по ельнику, к дому — по «межполосью», как мы это называем, так и ходишь змейкой. Хорошо!

Особо трогательно выглядят семейки. Даже жалко резать, вот и ползаешь на пузе вокруг, чтоб хоть фото на память осталось)))

Дорвалась и оторвалась!

Этот подосиновик решил от меня спрятаться, думал - не найду :)

Дорвалась и оторвалась!

Ну а заканчиваются такие прогулки почти всегда одинаково!

Дорвалась и оторвалась!

Эх, поскорее бы выходные! Снова пойду!