Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45
Фотоальбом

Город орхидей. Полтора дня в Сингапуре.

Canon EOS 5D Mark II
12 24
Сингапур Октябрь 2013

Как только не называют этот город: И город будущего, и город-мечта, лучший город на планете и даже городом роботов,  у каждого складывается свое мнение о нем, но никого он не оставит равнодушным!

Мы были там непростительно мало, всего полтора дня, но постарались увидеть как можно больше.

 Поскольку ночь была всего одна решили остановиться ни много ни мало в знаменитом отеле Marina Bay Sands. Исключительно из-за бассейна, в который могут попасть только постояльцы.

Ну ладно, обо всем по порядку.

А начинается Сингапур разумеется с Чанги. 

Аэропорт потрясает, не зря он считается лучшим в мире! Огромный, он утопает в зелени. Все просчитано до мелочей.  Буквально все сделано для удобства людей. Размеры аэропорта позволяют людям рассеятся и создается впечатление, что народу совсем немного. Удобные кресла и диваны, где можно расслабиться в ожидании своего рейса, телевизоры, компьюторы с бесплатным доступом в интернет, кинотеатры, кафе с кухнями народов всего мира, детские городки, магазины, сетевые игры Xbox  и Playstation , множество игровых консолей, музыкальные комнаты ... И зелень, заросли орхидей, бассейны с карпами, водопады, сады! Сад подсолнухов, сад бабочек, сад кактусов, сад папоротников и орхидей.

Все полы застелены ковровым покрытием. 

Заблудиться невозможно, везде указатели, все ясно и понятно. Если что, можно спросить у любого служащего, который с улыбкой объяснит все, покажет и расскажет.

Хочешь - иди, а хочешь - езжай. Но по таким расстояниям лучше ехать.
Хочешь - иди, а хочешь - езжай. Но по таким расстояниям лучше ехать.
Живые цветы и растения везде, где только можно
Живые цветы и растения везде, где только можно
 Мы воспользовались Skytrain, чтобы приехать во второй терминал, откуда улетали потом на Бали.
Это такой небольшой вагончик, который соединяет терминалы. Причем на табло высвечивается время ДО ПРИБЫТИЯ, а у нас в метро, к примеру, показывается сколько минут назад УШЕЛ предыдущий поезд. Логично, что и говорить...
Мы воспользовались Skytrain, чтобы приехать во второй терминал, откуда улетали потом на Бали. Это такой небольшой вагончик, который соединяет терминалы. Причем на табло высвечивается время ДО ПРИБЫТИЯ, а у нас в метро, к примеру, показывается сколько минут назад УШЕЛ предыдущий поезд. Логично, что и говорить...
Это вид из окошка скайтрана. Когда мы прилетели, шел небольшой дождик.
Это вид из окошка скайтрана. Когда мы прилетели, шел небольшой дождик.
Для курильщиков выделен небольшой уголок на "СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ". Если вы бывали с Сингапуре, то не надо объяснять, что это значит.
Для курильщиков выделен небольшой уголок на "СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ". Если вы бывали с Сингапуре, то не надо объяснять, что это значит.
Мы переоделись в туалете :)) ,сдали почти все вещи в камеру хранения, и вышли на улицу
Мы переоделись в туалете :)) ,сдали почти все вещи в камеру хранения, и вышли на улицу
Когда ты выходишь из самолета, пока ходишь по залам аэропорта, глядя в окошко, где небо затянуто тучами и моросит дождик, то даже не представляешь себе, ЧТО ждет за стеклянными дверями аэровокзала.
Когда мы вышли на улицу, то влажность в купе с жарой чуть не сбила с ног, буквально оглушив, как кувалдой по голове!
Хватая ртом воздух, мы по быстрому прыгнули в такси, которых там немерено. Все оборудованы кондеями, счетчиками. Вдохнув, наконец, полной грудью, попросили отвезти нас в Ботанический сад.
Вот мне понравилось садиться в такси, называть место, куда тебе надо и ехать. А не спрашивать: удобно ли водиле туда ехать, знает ли он дорогу, во сколько мне это обойдется и т.д. 
Первый же водитель нам попался просто замечательный! Всю дорогу рассказывал нам про Сингапур )). Ненавязчиво, интересно. Отвечал на наши вопросы. Все с улыбкой. Ехали чуть меньше часа . По счетчику отдали где-то около 30 SGD.
Когда ты выходишь из самолета, пока ходишь по залам аэропорта, глядя в окошко, где небо затянуто тучами и моросит дождик, то даже не представляешь себе, ЧТО ждет за стеклянными дверями аэровокзала. Когда мы вышли на улицу, то влажность в купе с жарой чуть не сбила с ног, буквально оглушив, как кувалдой по голове! Хватая ртом воздух, мы по быстрому прыгнули в такси, которых там немерено. Все оборудованы кондеями, счетчиками. Вдохнув, наконец, полной грудью, попросили отвезти нас в Ботанический сад. Вот мне понравилось садиться в такси, называть место, куда тебе надо и ехать. А не спрашивать: удобно ли водиле туда ехать, знает ли он дорогу, во сколько мне это обойдется и т.д. Первый же водитель нам попался просто замечательный! Всю дорогу рассказывал нам про Сингапур )). Ненавязчиво, интересно. Отвечал на наши вопросы. Все с улыбкой. Ехали чуть меньше часа . По счетчику отдали где-то около 30 SGD.
Из окна снимала все подряд. Интересно же, как живут люди в идеальном городе будущего!
Это обычная городская школа.
Из окна снимала все подряд. Интересно же, как живут люди в идеальном городе будущего! Это обычная городская школа.
Тут производят знаменитые на весь мир инвалидные кресла-каталки.
Тут производят знаменитые на весь мир инвалидные кресла-каталки.
Основная масса сингапурцев живут в домах типа HDB – это государственное жилье. Рядом всегда есть детские и спортивные площадки, школа, магазины шаговой доступности и  фуд-корты. Все, что нужно для комфортного проживания. С нашим государственным жильем не идет ни в какое сравнение. Правда, любителям животных тут придется трудновато. Не все питомцы могут проживать в HDB. В основном это хомячки, свинки и т.д. В квартире определенного метража можно содержать только собаку указанного размера и для этого надо получить разрешение.
Еще есть такое понятие как кондоминиум – это обычно комплекс из нескольких частных многоквартирных домов, расположенный на огороженной охраняемой территории, попасть на которую могут только жители комплекса и их гости.  Как правило, там есть подземная парковка, бассейны, джакузи, спортзал, сауна, детские игровые площадки, теннисный корт и площадки для барбекю. Не во всех кондо разрешают жить с животными - этот вопрос нужно специально оговаривать с арендодателями заранее. И если вы вдруг решили завести кошечку ни у кого не спросив, могут быть проблемы.
Основная масса сингапурцев живут в домах типа HDB – это государственное жилье. Рядом всегда есть детские и спортивные площадки, школа, магазины шаговой доступности и фуд-корты. Все, что нужно для комфортного проживания. С нашим государственным жильем не идет ни в какое сравнение. Правда, любителям животных тут придется трудновато. Не все питомцы могут проживать в HDB. В основном это хомячки, свинки и т.д. В квартире определенного метража можно содержать только собаку указанного размера и для этого надо получить разрешение. Еще есть такое понятие как кондоминиум – это обычно комплекс из нескольких частных многоквартирных домов, расположенный на огороженной охраняемой территории, попасть на которую могут только жители комплекса и их гости. Как правило, там есть подземная парковка, бассейны, джакузи, спортзал, сауна, детские игровые площадки, теннисный корт и площадки для барбекю. Не во всех кондо разрешают жить с животными - этот вопрос нужно специально оговаривать с арендодателями заранее. И если вы вдруг решили завести кошечку ни у кого не спросив, могут быть проблемы.
Ну и, конечно есть особняки, коттеджи. Но мы там не проезжали)).
Ну и, конечно есть особняки, коттеджи. Но мы там не проезжали)).
Парк ошеломляет. Как и своими размерами, красотой и какофонией звуков, так и безумной влажностью естественно. Но мы махнули рукой, сделали вдох поглубже и пошли гулять!
Поскольку мы впервые были в Азии, этот взрыв сочнейшей, яркой зелени, в два раза выше человека - просто потряс!
Не знаю, обязателен он для посещения или нет, но нам понравилось очень! Великолепие тропических растений, многих мы не видели до этого никогда, а какие цветы! Все ухожено, подстрижено, вымыто, но как-то все сделано естественно, ненавязчиво. Много воды - прудики, водопадики разные. Мощные вентиляторы понатыканы где только можно. 
Мы долго не могли понять: кто так истошно орет? Прямо таки истерически визжит! Оказалось - цикады! Птички, опять же, разные летают, бабочки, размером с птичек.
Парк ошеломляет. Как и своими размерами, красотой и какофонией звуков, так и безумной влажностью естественно. Но мы махнули рукой, сделали вдох поглубже и пошли гулять! Поскольку мы впервые были в Азии, этот взрыв сочнейшей, яркой зелени, в два раза выше человека - просто потряс! Не знаю, обязателен он для посещения или нет, но нам понравилось очень! Великолепие тропических растений, многих мы не видели до этого никогда, а какие цветы! Все ухожено, подстрижено, вымыто, но как-то все сделано естественно, ненавязчиво. Много воды - прудики, водопадики разные. Мощные вентиляторы понатыканы где только можно. Мы долго не могли понять: кто так истошно орет? Прямо таки истерически визжит! Оказалось - цикады! Птички, опять же, разные летают, бабочки, размером с птичек.
Курупиту гвианскую называют «деревом пушечных ядер» за большие сферические (диаметром 14-24 см) плоды.
Курупиту гвианскую называют «деревом пушечных ядер» за большие сферические (диаметром 14-24 см) плоды.
А это, невероятной красоты цветок, вы не поверите, но так цветет имбирь!
А это, невероятной красоты цветок, вы не поверите, но так цветет имбирь!
Обожаемая мной манстера, но такой размерчик мне даже и не снился))
Обожаемая мной манстера, но такой размерчик мне даже и не снился))
Ну и конечно, никого не может оставить равнодушным парк орхидей. Столько концентрированной красоты в одном месте редко где увидишь!
Ну и конечно, никого не может оставить равнодушным парк орхидей. Столько концентрированной красоты в одном месте редко где увидишь!
Парк является излюбленным местом прогулок для мамочек с детьми, люди занимаются там гимнастикой, никого не стесняясь, совершенно свободно. Многие бегают! Я не представляю, как в таком климате можно бегать!
Проведя там три часа и перекусив в местном кафе, мы тронулись в Парк птиц. Об этом в следующем альбоме))
Парк является излюбленным местом прогулок для мамочек с детьми, люди занимаются там гимнастикой, никого не стесняясь, совершенно свободно. Многие бегают! Я не представляю, как в таком климате можно бегать! Проведя там три часа и перекусив в местном кафе, мы тронулись в Парк птиц. Об этом в следующем альбоме))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому